Специальные возможности

Магадан
Доллар США $ — 00,0000 руб.
Евро € — 00,0000 руб.

До сих пор дерзаю!

| Андрей Корнеев | Новости округа

Говоря простым языком, молодость, по сути, начинается лет с 14-15, когда начинаешь «шурупить», то есть мыслить, когда кто-то из противоположного пола начинает нравиться, когда с тебя спрашивают серьёзно за всякого рода отрицательные поступки. Ну а в 16 лет (сейчас – с 14-ти), получив паспорт, становишься совершеннолетним и продолжаешь жить, по-своему, но под присмотром родителей. А с 18 лет по-настоящему становишься взрослым…

В свои 13-15 лет я был довольно деятельным. С друзьями-одногодками организовывал походы с ночёвками, проводил раскопки скифских захоронений, лазил по садам с друзьями, и в собственный тоже, воруя фрукты, ну и помогал пожилым одиноким людям…

В хуторе Грязновка Ростовской области прожил до 1971 года. Окончив 10 классов, уехал в Ростов-на-Дону, поступил в училище связи, где учился до весны 1973-го. Когда в январе исполнилось 18 лет, меня вызвали в Кировский военкомат и определили на трёхмесячные курсы телеграфистов. А к весне я собирался в ряды Советской Армии. Но, увы… В начале мая в военкомате и мне сообщили, что дают отсрочку на полгода, т. е. до осени.

Я был очень расстроен, сообщил эту «печальную» весть старшему брату. А он меня успокоил, мол, ничего страшного. Но я возмущался… Тогда он мне посоветовал обратиться в военкомат и сказать, чтобы призвали в армию, а то, мол, могут посадить в тюрьму за драку… Обратился к лейтенанту, который вёл курсы, а он направил меня к военкому. 7 мая объяснил майору-военкому придуманную историю про драку, но он не сразу понял меня и даже удивился, что рвусь в армию. Но потом выписал повестку явиться с «вещами» 10 мая 1973 года.

Сразу позвонил брату, жившему в г. Красный Сулин, а он сообщил родителям в хутор Грязновка, которые в срочном порядке начали готовиться к проводам и приглашать хуторян…

7 мая вечером приехал в хутор, а на следующий день меня провожали в армию. 9 мая добрался до районного города Красный Сулин и на электричке отправился в Ростов-на-Дону. 10 мая прибыл в военкомат и… так далее.

Дня через три-четыре призывников доставили в воинскую часть в город Цители-Цкаро в Грузии. Служил в ракетных войсках, охранял воздушное пространство юга страны Советов… А 9 мая 1975-го вернулся в родной хутор и попал на праздник День Победы…

На Колыму, в посёлок им. М. Горького, приехал по вызову 24 марта 1981 г. из Невинномыска, где работал в монтажном управлении «Ставропольпромвентиляция». И прижился, так сказать, в этом северном крае. Здесь бурлила жизнь не только моя, но и многих, кто обосновался на прииске. Тогда, в 1980-е годы, как таковой безработицы не было, трудились все, зарабатывая деньги…

На Горьком работал в котельной слесарем-сантехником и за полгода (до сентября), в летние месяцы по «сдельщине» на ремонте и прокладке сетей тепловодоснабжения (платили за реально выполненную работу), заработал около 4000 рублей. Бешенные деньги! Не то что на «материке».

Но трудился здесь не только за деньги. В летнее время комсомольцы прииска, жившие в посёлке им. М. Горького, нередко организовывали субботники. Здесь интенсивно шло строительство жилья – двухэтажных деревянных жилых домов. А мы, комсомольцы, со знанием дела дранковали стены этих сооружений…

И культурная жизнь здесь бурлила. Комсомольцы создали агитбригаду, которая с концертами ездила по близлежащим посёлкам: Туманный, Одинокий, Аврора, Верхний Ат-Урях и даже в Ягодном выступали несколько раз. Всегда и везде клубы и ДК в Ягодном были полны зрителями, благодарившими нас за выступления бурными аплодисментами. Причём все наши концерты были бесплатными. И транспорт для творческих «командировок» нам руководство прииска тоже выделяло бесплатно… Бурлила и спортивная жизнь. В школьном спортзале играли в волейбол и баскетбол, а на поселковом стадионе каждые выходные, да и в летние будни играли в футбол. Кстати, команда горьковских футболистов была сильнейшей в Ягоднинском районе – даже ягоднинцы уступали горьковчанам. Я не играл в футбол, но был азартным болельщиком…

Летом 1983 года у меня закончился трудовой договор, и я переехал жить в Ягодное. Устроился на Ягоднинский участок Сусуманского монтажного управления треста «Северовостоксантехмонтаж» слесарем-вентиляционщиком (эту специальность получил на материке в 1980 году; а работая в Горьком, окончил курсы газоэлектросварщиков). И здесь бурлила жизнь по-настоящему. Заработки были максимальные – по 600-700 рублей в месяц (но не более, так как надбавки и коэффициент не шли к прямому заработку выше 300 рублей). Бывая в командировках, мы делали отопление, сантехнику и вентиляцию в строящихся жилых 2-3-5-этажных домах, не только в Ягоднинском районе, но и в соседнем Сусуманском, в посёлке Талая и даже в Магадане… И сейчас у меня душа разрывается, когда вижу в заброшенных посёлках строения (дома, боксы, гаражи), в которых когда-то делал сантехнические и вентиляционные работы. И в Ягодном с десяток пятиэтажек построены с моим участием…

Как на прииске им. М. Горького, так и в райцентре тогда бурлила творческая и спортивная жизнь – концерты, спектакли, конкурсы; шахматы, футбол, волейбол, хоккей, лыжные гонки. И сегодня в Ягодном живут многие из тех, кто в 1980-е гг. по-ударному «куролесил», веселя земляков…

К концу 1980-х – в начале 1990-х гг. жизнь, как в стране, так и в Магаданской области и в районе, серьёзно изменилась. Но к этому времени я утратил, так сказать, молодость, т. е. стал довольно взрослым – 35 лет, хотя сегодня этот возраст еще считается молодым. А в 1960-е – начале 1980-х гг. молодость определялась 29 годами. После этого возраста парней даже в армию не брали… Сейчас же планируется увеличение «молодости» до 39 лет…

Всего, конечно, не расскажешь, но память многое хранит, в т. ч. и имена тех молодых колымчан, с которыми в 1980-е годы творил и… вытворял. Но их я называть не буду, ибо не хватит места. Они сами вспомнят молодые годы, если прочтут мою писанину. Но фотографии некоторых, совсем молодых до моего приезда (с молодых лет собираю сведения о посёлках и людях-колымчанах), которых я хорошо знал, всё же предложу для печати…

Иван ПАНИКАРОВ с 45-летним колымским стажем.

Фото из архива И. Паникарова.

Возрастная категория материала: 12+

Поделиться новостью:

Девочка из Ленинграда

Девочка из Ленинграда

26 июня 2026 | 20:36

Поздно вечером автобус прибыл в поселок Бурхала. Маленькая девочка, закутанная в старую бабусину шаль, с огромной куклой, неуклюже сползла по ступенькам. Внизу ее подхватила женщина с белыми от инея ресницами, прижала к себе: «Не узнала, Валечка? Я же мама твоя!» Все происходило быстро и непонятно. Женщина была такая красивая, но Валя ее не помнила. Тетя Нина, которая привезла девчонку из Ленинграда, достала из багажника свои огромные чемоданы, попрощалась с ними и, с помощью своих родных, повезла багаж на санках домой.

Валя смутно помнила своих маму и папу, ведь они так давно уехали на север работать, а она осталась с прабабушкой Марфой Ивановной Лариной и бабушкой, папиной мамой, Татьяной Иойлиевной Бойцовой. Первую Валя звала бабусей, а вторую бабулей и любила их одинаково. Строгая и набожная бабуся водила в церковь и соблюдала режим дня, а ласковая бабуля все время шутила, покупала пирожные и отмахивалась от бабуси, которая ворчала, что после ее угощений у Вали несварение.

Однажды бабуся получила письмо от мамы, читала и прятала слезы. Причину ее слез только бабуля объяснила на следующий день. В письме мама просила собрать Валюшу в дорогу, за ней заедет знакомая женщина.

Утром Валя тянула худенькие ручки к своим любимым бабушкам и просила не отдавать ее этой «тете с красными губами». Плакали все…

От остановки автобуса в Бурхале надо было идти еще два километра до Нижней Бурхалы. Мороз был не очень сильный, и Колыма еще не успела покусать девчушке нос и щеки. Пришли на край поселения в несколько домов, в одном из них и жили родители. Оглядевшись и придя в шок от сравнения этой халупы с цивилизацией, Валя тихо заскулила, легла на кровать и уткнулась в стенку. Так она пролежала три дня, не реагируя на мамины уговоры (папа был в тайге на вахте, может у него это получилось бы лучше) и все время повторяя сквозь плачь: «Хочу к бабусе, хочу к бабуле». Вечером третьего дня Валиной забастовки до нее вдруг донесся незнакомый, дивный аромат. В комнате никого не было, повернувшись, девочка увидела на табуретке рядом с кроватью тарелку, в ней дымились еще горячие макароны с тушенкой. От этого было невозможно отказаться! Всё! Север победил девочку из Ленинграда!

Через некоторое время семья переехала в Бурхалу. Здесь было намного веселей. У Вали появился друг дядя Володя. Он работал директором магазина и жил по соседству. Собирая по вечерам у себя в комнате ребятишек, он играл им на гитаре веселые песни, показывал фокусы и угощал карамельками. Ах! Какое это было веселое время!

Потом была школа, которую Валя не очень любила, особенно прописи. В первом классе у Вали появился друг Артур (одноклассник), он признался ей в любви и подарил на ее день рождения килограмм конфет «Весна», раскусить их было невозможно…

Когда Валя перешла в третий класс, семья переехала в Ягодное. Началось счастливое детство! Школа по-прежнему была обязательна, но не любима. Зато был Дом пионеров, где она прошла все кружки. Самые любимые – игра на гитаре, балет, танцевала «Курочку Рябу». Хореограф была из Ленинграда, Валентина Тимофеевна. Чудная женщина и педагог! Жаль, что она была вынуждена уехать. И самый любимый кружок – театральный!

Семья Валентины жила в бараке на ул. Транспортная, д. 3, возле магазина «Юбилейный» (тогда он еще только строился). Что только не устраивали во дворе: концерты, чаепития, мини-спектакли, строили штабы в старых сараях. Один такой штаб детворе построили родители. Это был такой восторг, никто не хотел уходить домой. Валю в шутку называли атаманом, но доля правды, наверное, в этом была (если учесть ее организаторские и творческие способности). Каждое лето было удивительным! Мы знали столько игр: штандер, вышибалы, ножички, казаки-разбойники, прятки, концерты, лыжи и коньки, походы.

Это было дивное счастливое детство, из которого Валентина благополучно прибыла в фантастическую юность и молодость! Была дружба, влюбленность, стихи. Не помню, чтобы кто-то из нас курил, матерился, об алкоголе никто и не думал. На танцах пели наши местные ребята. Группа называлась «Рядок». Витя Фирсин, Сережа Москвин, Саша Куприн, Андрей Рожков, Коля Гуменюк – они дарили нам живой звук и незабываемые вечера.

Как молоды мы были… 80–е годы ХХ века – целая эпоха! Любовь, ненависть, дружба, мода, рок. Самая стабильная страсть — это чтение. Читали все. В библиотеке была очередь на любимые произведения. Валя долго формировала свои ценности, искала свое место в обществе. Только в переспелой зрелости в ее жизнь пришел театр. Хотя сцена не была для нее незнакомкой, с ней она встречалась не раз, но это была другая встреча с творчеством. Теперь это был тандем, который длится уже 13 лет.

Всё в этом возрасте у Валентины осталось из юности, кроме ненависти. Эта эмоция ненужная, разрушающая. Остались любовь, дружба, мода, любимый рок. Прибавились кошки и новые стихи, более уютные, без печали. Остался ее любимый дождь и вечная тоска по Ленинграду. Это молодость. Пусть она еще плещется в ее глазах, в ее шутках. Пусть капризная Мельпомена не предаст дружбы с Валентиной.

Молодость – это не возраст.

Это состояние души! День молодежи мне милее,

День пожилых не жалую!

Надену платье помодней

И кепку ярко-алую…

Валентина БОЙЦОВА.

Фото из архива В. Бойцовой.

Одна картина - тысяча впечатлений

Одна картина - тысяча впечатлений

26 июня 2026 | 20:35

Имя Дарьи Летовой из Оротукана прозвучало на всероссийском уровне. Её работа в номинации «Малая Родина» вошла в число лучших в проекте изобразительного искусства «Галерея Первых» и была представлена в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

С 15 по 18 июня победители конкурса участвовали в большой образовательной программе. «Мы в восторге от этого проекта! Это не просто мероприятие, а настоящий портал в мир творчества для детей и подростков. Поразила масштабность: от мастер-классов до выставки творческих работ в Музее Победы нашей столицы. Большое спасибо наставникам, вожатым, волонтерам и всей команде Движения Первых. Конкурсы мотивируют, а атмосфера вдохновляет. Мой ребенок просто светится от счастья!», — поделилась эмоциями Наталья Александровна, мама Дарьи.

Их семье особенно запомнилось торжественное открытие выставки победителей в Музее Победы. Музыкальное приветствие, пространство выставки, оформление, выступления известных современных художников и работы других участников создали атмосферу праздника искусства. Дарья и её мама внимательно рассмотрели рисунки других победителей, где каждая работа была интересной и талантливой.

Идея конкурсной работы юной художницы родилась на занятиях в школе искусств в конце 2025 года.

Преподаватель художественного отделения Татьяна Сергеевна Степанова рассказала ребятам о том, что 2026 год объявлен Годом единства народов России, и помогла девочке найти художественное решение темы, связанной с малочисленными народами Магаданской области.

Так Дарья выбрала номинацию «Малая Родина» и решила обратиться к образу, близкому северной культуре.

В центре её работы расположился олень, как верный спутник человека в суровой тундре. «У многих народов Севера есть понятие «дети оленя» — это люди, чья жизнь неразрывно связана с этими животными. Для ребёнка олень — надежный спутник в суровой тундре, который заслуживает уважения и любви», — поделилась Дарья.

Ярким событием этой поездки стало и посещение художественного музея, являющимся одним из крупнейших в мире собраний русского изобразительного искусства. «Нам очень понравилось в Третьяковской галерее. Дарья была восхищена! Она подходила и говорила мне: “Мама, смотри, это же картины из наших учебников! А про эту картину нам рассказывали в школе искусств. А вот про эту — мы фильм смотрели”. Экскурсовод интересно рассказывала о картинах, у каждой из них своя история. Никаких слов не хватит, чтобы передать все те эмоции, которые испытываешь при посещении этой галереи. Мы договорились, что обязательно вернёмся туда ещё», — рассказала Наталья Александровна.

Участие во Всероссийском проекте «Галерея Первых» стало для юной художницы важным шагом вперёд. Дарья получила уверенность в своих силах, мотивацию двигаться дальше, новые знания в технике пленэра, у неё появились новые друзья со схожими интересами.

Добиться высокого результата ей помогли хорошее настроение, интерес к выбранной теме, желание рассказать свою историю через рисунок, а также поддержка родителей и преподавателя художественного отделения.

«Другим ребятам я желаю не бояться пробовать новое, радоваться каждой работе, замечать красоту вокруг и гордиться своими рисунками. Пусть творчество дарит радость!», — говорит юная художница.

История Дарьи показывает, как участие в конкурсах и проектах открывает перед ребенком новые горизонты. Это возможность раскрыть свои способности, получить значимый опыт и поверить в собственные силы.

Проекты Движения Первых помогают ребятам расширять кругозор, бывать на различных мероприятиях, знакомиться с единомышленниками, получать новые знания и впечатления.

Анастасия КУЩЕНКО.

Фото из архива семьи Летовых.

Более 750 колымских школьников трудоустроил кадровый центр “Работа России”

Более 750 колымских школьников трудоустроил кадровый центр “Работа России”

26 июня 2026 | 20:20

Для школьников Магадана и муниципальных округов Колымы 1 июня началась первая летняя трудовая смена. Ребята работают на различных предприятиях и организациях региона — в средних школах, спортивных комплексах, медицинских учреждениях, системе ЖКХ, сообщает пресс-служба Кадрового центра “Работа России” Магаданской области.

В Магаданском военном спортивно-техническом центре “Подвиг” трудятся сегодня 15 юных магаданцев от 14 лет и старше. Подростки работают курьерами и обработчиками справочных материалов.

“Трудоустройство во время летних каникул позволило мне не только заработать свои первые деньги, но и почувствовать свою востребованность на рынке труда. Также это отличная возможность получить первые профессиональные навыки, завести новых друзей и провести время с пользой,” — рассказала Дарья Стародуб.

В этом году на работу детей приняли более 40 работодателей Магаданской области. В июне уже трудоустроено около 350 ребят. Школьники работают помощниками вожатых и библиотекарей, дворниками, рабочими зеленого хозяйства, курьерами, укладчиками-упаковщиками.

Подростки получают не только зарплату (она рассчитывается пропорционально отработанному времени и не может быть ниже МРОТ), но и финансовую поддержку от Кадрового центра “Работа России”. Заработок на полную ставку с вычетом налогов составляет 58 923 рубля, и дополнительно Кадровый центр оказывает финансовую поддержку — 6 334 рубля.

“Для получения первого трудового опыта подростки впервые сталкиваются с реальными рабочими задачами, учатся взаимодействовать в коллективе, соблюдать график работы, выполнять обязанности и нести ответственность. Также трудовая занятость является профилактикой преступности. Это важная ступенька перед взрослой жизнью,” — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра “Подвиг” Ольга Кушнова.

Работодателям, выразившим желание и готовность организовать временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних, специалисты Кадрового центра оказывают содействие по размещению вакансий на Единой цифровой платформе “Работа России”.

За консультациями можно в контакт-центр обратиться по телефону: 8 (4132) 62-27-44.

«Болезнь замороженных чувств»

«Болезнь замороженных чувств»

26 июня 2026 | 20:13

Как мы представляем себе наркомана? Худой, неприятный человек среднего возраста, которого лучше обходить стороной. Скорее всего, из неблагополучной, криминальной семьи. Возможно, он может причинить нам боль и даже убить. Но сильнее всего каждый день убивают такие люди себя.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Сегодня мы печатаем откровенную историю его зависимости, а психиатр-нарколог объяснил, что происходит с организмом наркомана, какие бывают последствия и почему эмпатия — ключ к здоровым отношениям в семье.

Профессор РУДН, доктор медицинских наук, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Инна Зражевская отмечает, что у употребляющих “синтетику” независимо от возраста и вещества начинается неуклонное последовательное разрушение психического и физического здоровья вплоть до необратимых негативных изменений личности и полной деградации. Также рушатся все социальные связи и нарушается социальная адаптация — наркоман теряет работу, друзей, семью…

Я ЖИЛ В СТРАХЕ, НО НЕ УСПОКОИЛСЯ

Никите 21 год, он из интеллигентной петербургской семьи. Уже полтора месяца он в реабилитационном центре проходит лечение от наркотической зависимости. Чтобы “дойти до своего дна”, ему понадобилось всего полтора года.

- Попал я сюда из-за наркотиков, употреблял системно их недолго, от якобы легких до синтетики. Все началось в 2015 году, я первый раз попробовал покурить, мне было 13 лет. Я был всегда смелым мальчишкой и дерзким, не особо боялся родителей. В детстве мне официально зафиксировали синдром гиперактивности, я был очень беспокойный, мне давали успокоительные какое-то время.

И вот мне приятель дал попробовать покурить. Спустя месяц попробовал еще раз, так потихонечку, шаг за шагом я продолжил. Ближе к 15 годам я покуривал раз в две недели точно. Позже попробовал галлюциногенные наркотики, сейчас и смешно, и страшно, но мне тогда показалось, что я увидел, как устроен мир, анализировал поведение людей. На самом деле я ошибался, потому что забывал про свое психическое здоровье, увлекаясь мыслями о чужом. Мне даже нравилось не повеселиться в компании, на тусовке, а взять одного компаньона и поговорить, погулять по улицам Петербурга, посмотреть на прекрасное. Но сейчас я понимаю, что можно было и по-другому, без этого всего.

Шло время, в 2018 году по своей ужасающей глупости я решил устроиться работать “кладменом”. Проработал полтора месяца. Устроился в один “магазин”, взял наркотики и понял, что куда-то я не туда иду, и весь “товар” забрал себе. Веселился с друзьями месяца полтора. Потом появились опять тупые мысли, и летом я снова туда устроился. Все мои родственники — порядочные творческие люди, и узнать такое о своем единственном сыне и внуке было ужасно. Много я им навредил, бабушка с дедушкой чуть от меня не отказались. Я жил в страхе, но не успокоился.

Родители решили меня отправить в армию, я взял академ в музыкальном училище. В армии попал в оркестр, думал, что это лучшее наказание, которое могло быть. Послужил, первый месяц я ничего не употреблял, но потом мне друзья стали приносить наркотики. Я покуривал периодически. Так я провел год в армии. Демобилизовался, друзья организовали “праздник”. Они принесли таблетки и предложили мне. Спустя пару недель я попробовал синтетику и стал употреблять все чаще.

Спустя полгода я попал в реанимацию. Врачи сказали, если бы привезли чуть позже, я бы не выжил. Родителям наврал, что перепил, но они поняли, что это не так, и мне пришлось признаться.

Никита близко общается со своей мамой и всегда старался ей обо всем рассказывать. Но, как он сам говорит, ему легко ее обмануть.

- Я брал ее деньги, говорил, что на еду, а тратил на наркотики. Мог залезть в телефон и незаметно перевести себе на СберБанк Онлайн. Осенью 2020 года я влюбился, когда у нас были какие-то ссоры, шел употреблять, было, что 20 дней подряд. Набрал микрозаймов, бабушке пришлось все это выплачивать, потому что я только веселился. Совсем я ошалел весной 2024 года, уже не мог без наркотика, нужно было каждый день. Еще я старался покупать что-то дорогое, “качественное”, тогда не понимал, какое тут может быть качество, если это все тебя убивает?

И в один день я работал за компьютером, неожиданно пришли люди домой и меня увезли в “ребцентр”. За это я родителям очень благодарен, не злился на них ни секунды, сам бы вряд ли остановился. Я доволен тем, что я на лечении, занимаюсь спортом, здесь очень клево, ем как не в себя. Рад, что так все закончилось, будущее за этим есть большое, а там, в употреблении, вряд ли будущее было бы. У меня уже пошли мысли попробовать что-то потяжелее, слава богу, что не попробовал.

Что делать, если у вас или у вашего близкого проблемы с наркотиками?

У молодежи мотивации к выздоровлению нет. Им кажется, что будущее — это где-то там, я еще молод, я все успею, все попробую и всегда смогу остановиться. Страха смерти еще нет.

* Нужно обратиться за помощью, если вдруг обнаружили в себе зависимость от наркотиков. Стоит признаться семье. Мы же говорим о людях до 30 лет, и, возможно, родственники будут участвовать в выздоровлении финансово. Нужно рассказать жене, близким, чтобы они понимали, что с тобой происходит и как они могут помочь.

* В зависимости от вещества надо понимать, нужно ли медикаментозное вмешательство, либо амбулаторная работа с психологом, либо стационарная реабилитация.

* Родственникам в любом случае нужно обратиться к специалистам. Можно позвонить на Всероссийскую горячую линию помощи при разных видах зависимости — 8 800 600 77 72, и там проведут подробную консультацию, либо обратиться к наркологу, который может определить стадию и вид зависимости.

* Обязательно нужно участвовать в выздоровлении родного человека.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Подготовила Наталья АНИСИМОВА.

 

Народная программа и транспортный прорыв: от наказов жителей до реального результата

Народная программа и транспортный прорыв: от наказов жителей до реального результата

26 июня 2026 | 20:05

В Магаданской области продолжается активный сбор предложений в Народную программу «Единой России». Эта масштабная работа строится на принципе прямой обратной связи с колымчанами: ключевые инициативы и острые вопросы, требующие решений на уровне региона, сразу берутся партией и губернатором Сергеем Носовым, возглавляющим региональное отделение «Единой России», в совместную проработку.

Одним из самых громких и единодушных наказов жителей, прозвучавших в мае на региональном отчётно-программном форуме «Есть результат!», стала просьба приложить все усилия для повышения транспортной доступности Колымы.

Колымчане чётко обозначили проблему: билетов на перелёты в центральные районы страны в сезон отпусков должно хватать всем, а их цена — должна оставаться доступной для магаданских семей.

Отметим, что вопрос уже был в фокусе усилий команды развития Колымы, и реакция последовала незамедлительно. Секретарь регионального отделения партии, губернатор Сергей Носов взял этот наказ в работу и провёл серию переговоров с руководством крупнейшего российского авиаперевозчика, финальный раунд которых прошёл в начале июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

Результатом этого диалога стало принципиальное решение авиакомпании «Аэрофлот»: с 15 июня 2026 года билеты по фиксированным социальным («плоским») тарифам экономического класса стали доступны исключительно гражданам России.

Иностранные граждане теперь летают по внутрироссийским маршрутам только по коммерческим расценкам. Это позволило защитить социальные льготы от массового выкупа билетов трудовыми мигрантами и закрепить приоритет за россиянами.

Защита «плоских» тарифов — лишь часть комплексной работы Правительства Магаданской области и «Единой России» по модернизации всей транспортной системы региона. Опираясь на данные Министерства транспорта и дорожного хозяйства области, мы собрали ключевые изменения, которые прямо сейчас повышают качество жизни колымчан.

Воздушные ворота: рейсов больше, дефицита меньше

Благодаря прямым соглашениям губернатора с авиаперевозчиками пассажиропоток главного аэропорта Колымы в 2025 году вырос на 11%, достигнув 626 261 человека, а по итогам 2026 года прогнозируется на уровне 650 тысяч пассажиров.

* На Москву: совместно с «Аэрофлотом» согласованы дополнительные рейсы а/к «Россия» и замена бортов на более вместительные широкофюзеляжные Боинг-747 (на 522 места), что добавило более 3,8 тыс. мест. Летом 2026 года частота полетов в столицу поэтапно увеличена до 8 рейсов в неделю. Чтобы защитить дешевые билеты от выкупа предприятиями, регион договорился с недропользователями о графиках заездов вахтовиков на коммерческие блок-места.

* На Новосибирск: по поручению губернатора министерство транспорта согласовало с S7 Airlines рост частоты полетов до 10 рейсов в неделю. Замена Airbus A319 на более вместительный Airbus A321 добавила по 30 мест на каждый рейс.

Главным символом транспортных перемен стал ультрасовременный пассажирский терминал Международного аэропорта Магадан («Сокол»), открывшийся в конце 2024 года. Он оборудован первыми на Колыме телетрапами и способен принимать до 1,5 млн человек в год.

Внутренний контур: «Косатки» против колымской погоды

В условиях общероссийского переноса поставок магистральных самолетов Магаданская область сделала ставку на развитие собственной легкой авиации и вертолетной базы для связи с отдаленными округами. Парк МОГБУ «Авиация Колымы» пополнился уникальной техникой:

* двумя тяжелыми вертолетами Ми-38-4 в фирменной «ливрее косаток», обеспечивающими повышенный комфорт и дальность перелетов;

* двумя новыми средними вертолетами Ми-8МТВ-1 (поступили в декабре 2025 — начале 2026 года), полностью адаптированными к экстремальным северным морозам;

* двумя легкими вертолетами «Ансат» с медицинскими модулями;

* самолетами Ан-74 и ТВС-2МС.

Новое навигационное оборудование снизило зависимость от капризной погоды, сделав полеты в Ямск, Тахтоямск, Эвенск, Тополовку, Верхний Парень и Гижигу регулярными.

Появились и новые межрегиональные субсидируемые маршруты — в Благовещенск, Улан-Удэ, Иркутск и Якутск. При этом полет до Хабаровска для жителей с пропиской в ДФО строго зафиксирован на уровне 4 000 рублей, а до Владивостока («Аврора») — 3 000 рублей.

Наземный транспорт: обновление на 85%

В рамках Народной программы на Колыме реализуется масштабная модернизация автопарка, которая позволит обновить более 85% всего подвижного состава к 2030 году.

* За период 2024–2026 гг., в том числе за счет специальных казначейских кредитов область уже закупила 32 единицы нового транспорта. На сложнейшие зимние трассы и маршруты до Армани, Клёпки и Синегорья вышли новые автобусы КАвЗ, а также тяжелые машины повышенной проходимости КамАЗ и НЕФАЗ.

* В мае 2026 года регион получил 4 комфортабельных автобуса Sollers SA6 для межмуниципальных экскурсионных перевозок. Прямо сейчас в Магадан направляется новая партия из 15 современных автобусов (11 малых «Газелей» повышенной комфортности и 4 средних) для самых востребованных городских линий.

Новые городские автобусы (включая загруженные маршруты Магадана №5 и №20) закупаются в строгом соответствии с партийными стандартами безбарьерной среды. Они оборудованы механическими выдвижными пандусами, просторными площадками с ремнями фиксации колясок и кнопками связи с водителем.

Для слабовидящих и слабослышащих пассажиров внутри установлены яркие светодиодные бегущие строки, системы громкой связи и кнопки со шрифтом Брайля.

Особое внимание уделяется и комфорту на автовокзалах. Полное преображение пережил Центральный автовокзал Магадана (здание 1969 года). Здесь полностью заменен фасад на современный вентилируемый, смонтировано витражное остекление, капитально отремонтированы залы ожидания из светлого керамогранита с электронными табло. Дорожники полностью заменили асфальт на перроне и установили три дополнительных пандуса. В рамках комплексного благоустройства сделан ремонт привокзальной площади и автовокзала в посёлке Ола.

Летом 2026 года масштабные работы продолжатся: стартует замена остановочного павильона у автовокзала на пр. Ленина, 4. Устаревшие конструкции заменят на новые, защищенные от ветра современные павильоны на ключевых точках города — в районе ул. Кольцевой, 38, у здания ГИБДД, на остановках «Чайка» и «Славянский». Также в текущем строительном сезоне пройдут точечные ремонты автостанций и площадок в Сусумане и Ягодном.

Сбор предложений в Народную программу продолжается. Каждая инициатива колымчан — это основа для новых реальных дел Команды развития Колымы!

Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия».

Губернатор Магаданской области в социальных сетях

Губернатор Магаданской области в социальных сетях

19 июня 2026 | 13:15

Магадан с протокольным визитом посетил Генеральный консул КНР во Владивостоке

Обсудили с У Дэминем развитие сотрудничества.

Правительство Магаданской области совместно с Генеральным консульством готово реализовывать договоренности, достигнутые главами наших государств Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в рамках недавнего визита Президента РФ в Китай.

Инвесторы из Поднебесной проявляют интерес к работе в регионе, и мы окажем необходимую поддержку надежным китайским предприятиям для инвестиционной деятельности.

 

Глава Ягоднинского округа в социальных сетях

Глава Ягоднинского округа в социальных сетях

19 июня 2026 | 13:14

Завершилось Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Жители нашего округа проявили невероятную активность и неравнодушие к будущему посёлка Ягодное!

В голосовании приняли участие 827 человек — это серьёзный показатель вовлечённости. Спасибо каждому за ваш выбор и активную жизненную позицию! В этом году мы выбирали одну из пяти территорий, которую планируется благоустроить в 2027 году.

394 жителя нашего округа проголосовали за благоустройство пешеходного тротуара по ул. Ленина. Территория от храма Иверской иконы Божией Матери до универмага стала абсолютным победителем голосования.

По другим территориям голоса распределились следующим образом:

- сквер около детского сада «Солнышко» по ул. Школьной, д. 14 — 145 голосов;

- привокзальная площадь — 140 голосов;

- детская игровая площадка по ул. Колымская, д. 4 — 102 голоса;

- пешеходные дорожки в парке культуры и отдыха — 46 голосов.

Выражаю благодарность всем землякам за искреннее желание сделать нашу малую родину лучше. Впереди нас ждёт этап проектирования и реализации, и мы будем держать вас в курсе всех новостей о грядущем преображении выбранной территории.

 

Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о дополнительном финансировании летнего отдыха отдельных категорий детей

Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о дополнительном финансировании летнего отдыха отдельных категорий детей

19 июня 2026 | 13:13

Это дети участников СВО, дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-инвалиды, дети-сироты, дети с ограничениями по здоровью), – всего порядка 40 тысяч ребят.

На их оздоровление «Единая Россия» предложила выделить из федерального бюджета три миллиарда рублей дополнительно.

«Мы собираем предложения в новую Народную программу. В ходе этого общения возник запрос от граждан на более масштабный охват летним оздоровительным отдыхом детей участников специальной военной операции, ребят из многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Правительство готово поддержать наше предложение о дополнительном выделении трёх миллиардов рублей на данное направление, что позволит увеличить количество отдыхающих ребятишек в этом году ещё на 40 тысяч. Мы бы просили поддержать наше совместное предложение. Сегодня это серьёзно помогло бы организовать полноценный отдых для детей», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства инициативу поддержал.

«Конечно. Прошу вас продолжать все эти усилия по важнейшим направлениям, о которых вы сейчас сказали», — сказал Владимир Путин.

Всего этим летом в стране будет функционировать 40,5 тыс. детских лагерей, что позволит охватить отдыхом более 5,5 млн ребят.

В Магаданской области в 2026 году организованным летним отдыхом будет охвачено не менее 64% от общего числа школьников Колымы.

Суммарно через лагеря и выездные программы пройдут более 10,2 тыс. школьников региона.

По поручению Губернатора Магаданской области, секретаря регионального отделения «Единой России» Сергея Носова выездной и внутренний отдых детей полностью оплачивается из областного бюджета — родительская плата не взимается, включая проезд.

Финансирование детского отдыха увеличено на 17% по сравнению с прошлым годом.

Импульсом к развитию инфраструктуры детского отдыха в стране стала масштабная программа «Восстановление и модернизация детских лагерей».

Она реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

За четыре года в программе приняли участие 70 регионов.

Также отметим, что совместно с «Единой Россией» Минпросвещения сейчас прорабатывает механизмы дополнительного финансирования отдыха детей льготных категорий в здравницах Краснодарского края.

 

Уважаемые жители, дети и гости Ягоднинского муниципального округа!

Уважаемые жители, дети и гости Ягоднинского муниципального округа!

19 июня 2026 | 13:13

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области обращается к вам с настоятельной просьбой: соблюдать правила безопасности на водных объектах.

«Вода – безопасная территория» – это не просто лозунг, это призыв к ответственности каждого из нас. Безопасность на воде – это залог вашего благополучия и спокойствия ваших близких. Не стоит забывать, что даже в знакомых водоемах могут таиться опасности, если пренебрегать элементарными правилами.

Что необходимо помнить каждому, кто находится у воды?

Избегайте купания в местах с сильным течением, водоворотами или вблизи шлюзов и плотин.

Не переоценивайте свои силы. Если вы не уверены в своих плавательных навыках, не заплывайте далеко от берега.

Избегайте резких движений и ныряния в незнакомых местах. На дне могут быть подводные препятствия.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь притупляет реакцию и координацию, делая вас уязвимым.

Не купайтесь в жаркую погоду сразу после длительного пребывания на солнце. Резкий перепад температур может вызвать судороги.

При судороге не паникуйте. Постарайтесь расслабить мышцу, потянув ее на себя. Если вы на берегу, попросите кого-нибудь помочь.

Никогда не оставляйте детей без присмотра у воды. Даже на мелководье малыши могут оказаться в опасной ситуации.

Научите детей правилам поведения на воде. Объясните им, что вода – это не игрушка.

Следите за прогнозом погоды. Неблагоприятные погодные условия: сильный ветер, резкое изменение температуры воды могут сделать пребывание на воде опасным.

Важно помнить, что в случае любой чрезвычайной ситуации, связанной с водой, необходимо незамедлительно обращаться за помощью.

Единый номер экстренных служб: «112». Этот номер доступен круглосуточно и позволяет связаться с пожарной охраной, полицией, скорой медицинской помощью и другими экстренными службами.

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Ягоднинского муниципального округа Магаданской области: 8(41343) 2-20-81. Специалисты ЕДДС готовы принять ваше сообщение и оперативно направить необходимые службы для оказания помощи.

Берегите себя и своих близких! Соблюдение правил безопасности на воде – это проявление заботы и ответственности. Давайте вместе сделаем наши водоемы безопасными и приятными местами для отдыха. Пусть лето принесет вам только положительные эмоции и яркие воспоминания!

***

Лето – время отдыха, солнца и долгих прогулок на природе. Однако, вместе с теплом и зеленью, летний период несет в себе и повышенный риск возникновения пожаров, особенно в лесных массивах. Соблюдение правил пожарной безопасности – это не просто формальность, а жизненно важная необходимость, призванная защитить самое ценное: жизнь, здоровье людей и сохранность их имущества

Почему летний период так опасен?

Высокие температуры, сухая растительность, частые грозы с молниями – все эти факторы создают идеальные условия для быстрого распространения огня. Неосторожное обращение с огнем, оставленные без присмотра костры, брошенные окурки – малейшая неосторожность может привести к катастрофическим последствиям. Лесные пожары уничтожают уникальные экосистемы, наносят колоссальный ущерб сельскому хозяйству, угрожают населенным пунктам и, самое главное, ставят под угрозу жизни и здоровье людей.

Каждый, кто отправляется в лес, должен помнить:

* никогда не оставляйте костры без присмотра. Перед уходом тщательно затушите его водой и убедитесь, что угли полностью остыли;

* не бросайте непотушенные окурки. Даже маленький окурок может стать причиной большого пожара;

* не разводите костры в пожароопасный период. В периоды высокой пожарной опасности разведение костров может быть полностью запрещено. Следите за информацией местных органов власти;

* не используйте пиротехнику в лесу. Петарды, фейерверки и другие пиротехнические изделия представляют серьезную угрозу;

* не оставляйте мусор в лесу. Пластиковые бутылки и стекло могут действовать как линзы, фокусируя солнечные лучи и вызывая возгорание.

Сообщайте о любых признаках пожара. При обнаружении дыма или огня немедленно звоните по номеру «112» или «101», а также можно обратиться в службу ЕДДС Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по номеру: 8(41343) 2-2081.

Ваша бдительность – залог безопасности!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области.

 

На сайте используется сервис «Яндекс Метрика». Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с  Политикой в отношении обработки персональных данных.

СОГЛАСЕН / СОГЛАСНА

Сетевое издание Интернет портал "Северная правда" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)  29 декабря 2022 г. Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84396 Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение "Редакция газеты "Северная правда" Ягоднинского муниципального округа Магаданской области (ОГРН 1024901351243)

Главный редактор - Анисимова Н. Е.

Технический редактор – Шамина Н. А.

Телефоны: 8 (413-43) 2-28-38, 2-28-51, 2-31-13

Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес: Магаданская обл., Ягоднинский р-н, п. Ягодное, ул. Транспортная, д. 10

© ИП «Северная правда», 2022 г. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.

Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+

Политика в отношении обработки персональных данных